«Экибастузтеплоэнерго» привлекли к ответственности за нарушения на ТЭЦ

Павлодар. 25 января. КазТАГ – ТОО «Экибастузтеплоэнерго» привлекли к ответственности за нарушения на ТЭЦ, передает КазТАГ.

«По результатам расследования технологического нарушения на Экибастузской ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго» привлекли к адмответственности по двум статьям 300 – «Нарушение утвержденных правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, технической эксплуатации электроустановок потребителей», а также «нарушение установленных режимов энергопотребления» и 301-2 – «Нарушение требований о предоставлении информации о технологических нарушениях», – сообщил руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического контроля по Павлодарской области Ринат Какимжанов в среду.

Сообщается, что расследованием ноябрьской аварии занимались две комисии. Первая расследовала технологическое нарушение на Экибастузской ТЭЦ, вторая на тепловых сетях.

По словам Какимжанова, ошибочное включение персоналом химического цеха подпиточных насосов из-за некорректных показаний электроконтактного манометра давления в обратном трубопроводе теплосети (промерзла импульсная линия) стало причиной технологического нарушения на Экибастузской ТЭЦ

«Также в соответствии с предпринимательским кодексом в рамках внеплановой проверки ТОО «Экибастузтеплоэнерго» было привлечено к административной ответственности по статье 300», – дополнил руководитель ведомства.

Административные дела рассматривались департаментом в порядке сокращенного производства по делу об административном правонарушении.

Общая сумма наложенных штрафов Т1 110 750.