Заказник площадью 1,4 млн га хотят создать в Жамбылской области при финансировании Катара

Астана. 25 января. КазТАГ – Заказник площадью 1,4 млн га хотят создать в Жамбылской области при финансировании Катара, передает корреспондент агентства.

«Зарезервировать сроком на 12 месяцев для создания государственного природного заказника местного значения «Бетпакдала» на территории Сарысуского и Мойынкумского районов земельные участки общей площадью 1415861,07 гектаров в пределах границ согласно прилагаемому плану (схема) расположения и экспликации резервируемых земельных участков без установления ограничений (обременений) права их использования», – говорится в проекте постановления.

Поясняется, что ранее между Катаром и акиматом Жамбылской области подписан меморандум в целях сохранения биологического разнообразия и природного баланса в Жамбылской области. В рамках меморандума при финансировании Катара были организованы научно-исследовательские работы и разработан «проект естественно – научного обоснования по созданию государственного природного заказника местного значения «Бетпакдала».

Зоологический заказник будет относиться к особо охраняемой природной территории местного значения и будет регулироваться режимом хозяйственной деятельности.