Политики продолжают уходить из Народной партии Казахстана

Астана. 26 января. КазТАГ – Политики продолжают уходить из Народной партии Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Я приняла не простое для себя решение, покинуть ряды Народной партии Казахстана. Хоть и включена в список кандидатов в депутаты на предстоящие выборы в мажилис от НПК, я не вижу возможности продолжать свою деятельность в рядах партии», – сообщила депутат Айжан Скакова на своей странице в социальных сетях.

Также, напомним, ранее заявление о выходе из партии подал депутат мажилиса Ерлан Смайлов. Он связал свое решение с разногласиями с нынешним руководством Народной партии.

«Когда я пришел в НПК, когда шел на выборы – это была команда единомышленников, разделяющая ценности порядочности, честности, профессионализма и идеологию социального государства для всех казахстанцев. К сожалению, не могу этого же сказать о нынешнем руководящем составе», – заявил Смайлов.

Он же и сообщил, что вместе с ним из партии собирается уйти Газиз Кулахметов.

Также вчера о своем намерении присоединиться к коллегам заявил депутат Жамбыл Ахметбеков.

«Настоящим заявляю о своем выходе из партии НПК по собственному желанию. Я работал в партии практически с момента ее основания. Очень сомневаюсь, что такого же результат НПК достигнет при новом первом руководителе партии. Они пишут, что приходят новые члены, но еще больше людей мы потеряли с их приходом — уходят многие лучшие, честные, преданные нашим идеям люди из первичных организаций в районах, областях и городах нашей страны, вышли из фракции действительно работающие депутаты, за кем идут люди. Доносил эту точку зрения до нового руководства, но не был услышан этими временщиками и приспособленцами. Не могу с ними работать и состоять в одной партии. Партия разваливается», – говорится в заявлении Ахметбекова.

Он также добавил, что партия возможно проиграет выборы, так как избиратели не хотят голосовать за нее из-за нового руководства.

Напомним в марте 2022 года на XIX внеочередном съезде НПК председателем Народной партии Казахстана избран Ермухамет Ертысбаев. Прежний руководитель, глава парламентской фракции НПК, депутат мажилиса Айкын Конуров стал первым заместителем председателя партии.