Список организаций с бесперебойным доступом к интернету сформируют в Казахстане

Астана. 26 января. КазТАГ – Список организаций с бесперебойным доступом к интернету сформируют в Казахстане, сообщает государственное СМИ.

«В целях борьбы с интернет-мошенничеством совместно с операторами сотовой связи выработали подходы по блокировке мошеннических действий путем обработки международного трафика и определения подменных номеров с дальнейшей их блокировкой. Кроме этого, январские события показали, что государство не должно приостанавливать работу сетей связи в период ЧС. Ряд жизненно-важных объектов, государственных и частных организаций нуждаются в бесперебойном доступе к сети Интернет. То есть, экономика должна работать», — сказал в ходе расширенного заседания коллегии министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в четверг глава ведомства Багдат Мусин.

По его словам, министерством утверждены правила формирования и ведения реестра статических адресов сетей передачи данных, что «позволит составить список организаций с бесперебойным доступом к интернет во время ЧС».