Снести ряд новых «страшных многоэтажек» предложили алматинцы при обсуждении генплана

Алматы. 27 января. КазТАГ – Снести ряд новых «страшных многоэтажек» предложили алматинцы при обсуждении генерального плана города, сообщил руководитель «Центра прикладной урбанистики» Святослав Мурунов.

«Например, характерная цитата, демонстрирующая запросы горожан: 1. Удобные общественные пространства, 2. Возможность добираться из любой точки А в любую точку Б на общественном транспорте с комфортом, без давки. (К примеру, очень удобно ездить на троллейбусе по Тимирязева, или на автобусе по Абая), 3. Озеленение, рабочая арычная система, система автоматического полива цветов и деревьев. 4. Школы и детсады в городе. У нас построили четыре многоэтажных ЖК на районе, а школ не прибавилось. Представляю, сколько учеников будет в одном классе (человек 40-50). Когда я учился в 8 лицее, нас было 30 человек. 5. Снести все новые страшные многоэтажки (выше девяти этажей) в Алматинском, Медеуском и Бостандыкском районах», — сказал Мурунов на обсуждении нового генплана Алматы.

При этом он отметил, что согласно анализу анкеты горожанина, алматинцев больше всего волнует качество воздуха, точечная застройка и другие вопросы.

«Так как исследование еще идет, то выводы носят предварительный характер, но уже сейчас можно выделить основные темы которые поднимают горожане: качество воздуха, экология, транспорт, рабочие места, подходы к новому строительству (точечная застройка), история города. Также аналитика показывает, что алматинцы хотят видеть в городе как можно больше культурных и социальных объектов, парковых зон и мест отдыха», — сказал он.

По словам Мурунова, наиболее активно участвуют в исследовании жители Ауэзовского, Алмалинского и Наурызбайского районов, живущие в городе более 15 лет. На данное время собрано 11 тыс. анкет, общее число которых планируется довести до 21 тыс.