Астана должна трансформироваться в инновационный город будущего – Токаев

Астана. 31 января. КазТАГ – Астана должна трансформироваться в инновационный город будущего, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Столица должна перейти на новую модель развития, трансформироваться в инновационный город будущего. В мире интенсивно внедряются новые цифровые подходы к управлению городом, на которые и мы должны обратить внимание. Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта «Умный город», — сказал Токаев на совещании по вопросам развития Астаны во вторник.

Он поручил акимату совместно с министерством цифрового развития немедленно приступить к этой работе.

«В целом, необходимо привлекать представителей IT-бизнеса и квалифицированных специалистов в этой области. Таким образом, наша столица станет центром Digital nomads региона», — отметил глава государства.

По его словам, нужно развивать Астану по принципу созидательного, комфортного и чистого города.

«При этом мы стремимся к передовым стандартам Дубая, Сингапура и европейских городов. Нам следует как можно скорее именить текущее состояние дел. Необходимо модернизировать столицу. В первую очередь, нужно актуализировать стратегию развития города до 2050 года. В этом документе должны быть определены основные направления комплексного развития города. Поручаю акимату Астаны провести общественные слушания и разработать новый генеральный план столицы. Далее правительство должно его принять до конца этого года. Администрации президента необходимо обеспечить контроль за его своевременным и качественным выполнением. Жду от вас конктреных результатов», — заключил Токаев.