Над мини-НПЗ нависла угроза приостановки из-за запрета на экспорт в Казахстане

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Над не большими нефтеперерабатывающими заводами нависла угроза приостановки из-за запрета на экспорт в Казахстане, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Участники рынка мини-НПЗ поднимают вопрос о целесообразности запрета на вывоз произведенной продукции. Ограничения могут приостановить деятельность, а также повлияют на хозяйственную деятельность независимых и малых нефтедобывающих организаций на стадии разведки, транспортных и сервисных предприятий», – сообщили в палате.

Напомним, в Казахстане введен запрет на четыре месяца вывоза всеми видами транспорта (ж/д, авто, море) следующих видов нефтепродуктов:

– бензин и дизельное топливо;

– отдельные виды нефтепродуктов: нефрас, уайт-спирит, печное топливо, судовое топливо, являющихся продуктами переработки малотоннажных НПЗ;

– товары группы 3811 и 3826 00, куда входят антиоксиданты, ингибиторы смолообразования, регуляторы вязкости, антикоррозионные вещества и присадки к нефтепродуктам.

«Мини-НПЗ, получили в минэнерго паспорт на производство своей продукции и предоставляют регулярные отчеты по переработке и обороту нефти и нефтепродуктов, что дает возможность уполномоченному органу контролировать процесс», – рассказал управляющий директор департамента базовых отраслей НПП РК «Атамекен» Динмухамед Кудайбергенов.

Бюджет страны может недополучить более Т10 млрд, на предприятиях работают более 1000 человек. Также ограничения создают условия затоваривания готовой продукции, находящейся на хранении в резервуарном парке завода.

«Дизельное топливо производится на мини-НПЗ с установленными сероочистными комплексами. Но количество мини-НПЗ с возможностью производства недостаточно. В основном поставщиками мини-НПЗ являются независимые и малые нефтедобывающие организации, работающие на стадии разведки и добычи», – добавил он.

По предварительным данным мини-НПЗ ежегодно производят в среднем 750 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых на мазут приходится в среднем не менее 350 тыс.тонн или не более 3% от всей перерабатываемой нефти на крупных НПЗ. Остаток в пределах 350-450 тыс. тонн формируется из нафты, судового топлива, печного и дизельного топлива.