Паломникам из Казахстана рекомендуют пользоваться услугами официальных туроператоров

Астана. 2 февраля. КазТАГ В Комитете индустрии туризма рекомендуют паломникам пользоваться услугами официальных туроператоров.

«К примеру, в комитет индустрии туризма поступили жалобы на туристическую компанию «Kausar travel». При этом у компании отсутствует лицензия на туроператорскую деятельность. Она зарегистрирована в качестве турагентства, соответственно не имела права заниматься туроператорской деятельностью. Поэтому мы направили письма в министерство внутренних дел и в комитет государственных доходов министерства финансов для защиты интересов туристов и принятия необходимых мер. Также мы призываем туристов запрашивать у туроператоров документы, подтверждающие наличие лицензии», – отметил председатель комитета индустрии туризма при МКС Дастан Рыспеков.

Ранее туристы оказались в сложной ситуации в городах Мекка и Медина.

«По правилам, ежегодно между религиозным объединением и принимающей страной составляется соглашение для осуществления туроператорской деятельности. Также туроператорам в сфере религиозного туризма необходимо иметь договор, заключенный с банком второго уровня в пользу администратора системы гарантирования прав граждан РК», – ответили в комитете.

Турагентства являются посредниками между туроператором и туристом. Операторы чаще всего занимаются организацией поездки, маршрутов, отелями, перевозкой и подачей документов на визу.