Электронные счета-фактуры позволяют выявлять превышение торговой надбавки – МТИ РК

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Электронные счета-фактуры позволяют выявлять превышение торговой надбавки, заявил вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

«Продолжено действие пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур (ЭСФ) на СЗПТ (социально-значимые продовольственные товары – КазТАГ) до конца 2023 года специально для выявления непродуктивных посредников и исключения их из цепочек поставок. Данные информсистемы (ИС) ЭСФ также позволяют отслеживать цепочку ценообразования и устанавливать факты превышения торговой надбавки», — сказал Жумангарин, выступая с докладом на заседании правительства во вторник.

По его словам, стабилизация цен зависит от эффективности работы региональных комиссий по выявлению и устранению непродуктивных посредников, своевременности формирования товарной массы оборотной схемой, стабфондами и форвардными контрактами, жесткого администрирования реализации товаров СЗПТ через анализ данных ЭСФ и оператор фискальных данных (ОФД).