Кратковременным всплеском объяснило МСХ повышение цены на лук в Казахстане

Астана. 7 февраля КазТАГ – Алена Субботина. Кратковременным всплеском и ажиотажем объяснил повышение цены на лук в Казахстане министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Действительно, в сетях «Магнум», «Смол» и ряде других, (цена за кг – КазТАГ) 340-400 тенге, это связано, наверное, с кратковременным всплеском и то, что был ажиотаж. Все мы знаем ситуацию на рынке с луком, которая складывается последний месяц. Из-за того, что у наших соседей была неблагоприятная ситуация в Пакистане, который больше экспортировал лук, также у наших соседей в южных регионах были заморозки. В Узбекистане резко повысился спрос на лук и его стали вывозить. В этой связи, неделю назад мы ввели запрет на вывоз лука и в настоящий момент ситуация с ценами на лук будет стабилизироваться», — сказал Карашукеев в кулуарах правительства во вторник.

Министр сельского хозяйства добавил, что основные запасы лука, 100 тыс. тонн, находятся в Жамбылской области, и их на будет достаточно до следующего урожая.

«Оптовые цены производителя колеблются сейчас от 150-200 тенге за килограмм, поэтому такие всплески, которые сейчас происходят связаны с логистическими вопросами и в ближайшее время они все будут урегулированы. Лук в стране есть, по данным статистики на начало февраля, если взять Астану, средние рыночные цены будут на уровне 190-210 тенге на килограмм. Акимату города Астаны нужно оперативно сработать», — считает Карашукеев.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил неэффективную работу акиматов по сдерживанию цен на продукты в том числе на лук.