60 тыс. незаконных фактов выдачи водительских прав зарегистрировано в Казахстане

Астана. 8 февраля. КазТАГ – 60 тыс. незаконных фактов выдачи водительских прав зарегистрировано за три года в Казахстане, сообщает антикоррупционная служба.

«С 2020 года Антикоррупционной службой расследовалось 18 уголовных дел, связанных с незаконной выдачей водительских удостоверений и постановкой на учет иностранных автомобилей. По этим делам совершено порядка 60 тыс. незаконных действий при выдаче водительских удостоверений, а более 2 тыс. нелегально завезенных автомашин поставлены на учет», – говорится в сообщении.

Речь идет об Астане, Шымкенте, Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областях. К уголовной ответственности привлечены 13 лиц.

«В столице пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из работников СпецЦона и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных сборов и платежей», – отметили в «антикоре».

Таким образом, осуществлена незаконная регистрация почти 500 транспортных средств.

«Оформление одного транспортного средства обходилось автолюбителям от Т400 тыс. до Т1,6 млн. В результате преступной деятельности указанных лиц государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов причинен ущерб на сумму порядка Т1 млрд», – отметили специалисты.

В антикоррупционной службе считают, что необходимо обеспечить защиту информационных систем, исключить функции корректировки региональными подразделениями МВД регистрационных данных автомобилей.

«Рекомендовано исключить имеющиеся пробелы в нормативных правовых актах, в т.ч. регламентирующих работу экзаменационной комиссии, регистрации автомобилей, ввезенных из-за рубежа и других вопросов в данной сфере. Также предложено рассмотреть вопрос о возврате осмотра «VIN-кода» транспортных средств при их перерегистрации», – говорится в сообщении.