Стоит обратить внимание на конструктивные предложения Асета Матаева – политолог

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Известный казахстанский политолог Газиз Абишев оценил как конструктивные предложения журналиста, сооснователя МИА КазТАГ Асета Матаева по закону о СМИ, передает корреспондент агентства.

«Эксперты в Астане и Алматы критикуют проект закона «О СМИ», разрабатываемый правительством. По оценкам экспертов, документ не отражает стратегических задач, которые ставит президент Токаев в деле построения Нового Казахстана. Выглядит скорее как попытка регулировать информационный рынок старыми методами», — написал Абишев в среду на своем Telegram-канале.

Он перечислил сформулированные Матаевым предложения, снабдив своими комментариями.

Цензура запрещена Конституцией, а потому ни в коем случае нельзя разрешать ее, в особенности в размытых законодательных формулировках

«Особый период может требовать определенной информационной этики. Государство должно доверять казахстанским СМИ, не раз доказавшим не просто осторожность в сложной ситуации, но и выученную самоцензуру – в простой. Только такой поддержкой можно вырастить реальной свободные и эффективные медиа. И уж тем более не может идти речи о формализованном «согласовании материалов», — прокомментировал политолог.

Усиление наказания за посягательства на журналистов

«Обратная сторона повышения свободы – рост разностороннего давления на журналистов со стороны не гнушающихся насилием групп. Государство должно четко обозначить границы: СМИ – это важнейший элемент общества, обеспечивающий его здоровье», — считает эксперт.

Закрепить правовые инструменты защиты журналистов и их материалов

«Если у кого-то есть весомые основания для применения мер государственного принуждения в отношении журналистов, это должно быть четко доказано в суде. Выдающий разрешение судья должен быть уверен, что других вариантов для разрешения кризисной ситуации, кроме как воздействие на журналиста, нет», — поддержал Абишев.

Расширить действие закона, введя понятия «Профессиональное СМИ» и «Социальное СМИ»

«Журналистика переживает этап частичной атомизации, когда отдельные люди или маленькие коллективы работают в режиме медиа. Вместе, словно наномашины, они осуществляют одну общую работу – информирование населения и социальная рефлексия. Конечно, они тоже должны быть защищены законом», — уверен эксперт.

Дать закону новое название – «О гарантиях свободы слова»

«Конституция провозглашает свободу слова, СМИ – лишь инструмент реализации этой свободы всем обществом. Само название должно нести соответствующий идеологический месседж. Любые поводы для частичного ограничения свободы слова и распространения информации должны быть четко определены и прописаны, с тем, чтобы именно ограничители были обязаны доказывать необходимость ограничения чем-то, будь то «тайна личной жизни», «возбуждение розни», «пропаганда» и так далее, а не наоборот», — считает политолог.

«Конструктивные предложения со стороны господина Матаева, на которые стоит обратить внимание», — резюмировал Абишев.

Полностью с пакетом предложений Матаева можно ознакомиться в материале по ссылке на сайте агентства КазТАГ.