Казахстан с 12 медалями стал вторым на домашнем чемпионате Азии по легкой атлетике

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Казахстан с 12 медалями стал вторым на домашнем чемпионате Азии по легкой атлетике, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта.

«В Астане завершился X Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. Данный турнир в нашей стране проходил впервые в истории. Организаторы мероприятия потрудились на славу, а спортсмены достойно выступили в родных стенах и оправдали ожидания. В копилке сборной Казахстана 12 медалей – шесть золотых, три серебряные и три бронзовые. (…) Достижения наших спортсменов позволили Казахстану занять второе место по итогам медального зачета. На первом месте расположилась сборная Японии и замкнула тройку лидеров команда из Катара», — сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Он отметил, что наша женская команда по прыжкам в высоту заняла весь пьедестал почета.

«Отличились и наши бегуны. К примеру, в эстафете четыре по 400 м победителями стали и мужская, и женская команды Казахстана, а в одиночном женском забеге на этой же дистанции первой стала Элина Михина. Давид Ефремов стал чемпионом Азии в беге на 60 м с барьерами, а Каролин Кипкируи – на дистанции в 3000 м», — уточнил министр.

Он поздравил казахстанских атлетов и болельщиков с достойным результатом.

«Именно такие яркие победы являются лучшей мотивацией для юных спортсменов и показателем того, что наша легкая атлетика движется в правильном направлении. Следующий Чемпионат Азии пройдет в Тегеране. На первенстве в Иране будем ждать от наших атлетов не менее успешного выступления», — заключил Оралов.