Дефицит 7,5 тыс. мест в Наурызбайском районе вызван спросом на казахскую школу – Досаев

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дефицит 7,5 тыс. мест в Наурызбайском районе вызван спросом на казахскую школу, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

«У нас будут открываться смешанные школы. Большинство запущенных новых школ в Наурызбайском районе с казахским языком обучения. Это связано с тем, что из 7,5 тыс. школьных мест, дефицит которых наблюдался в этом районе на начало 2022 года, были заявки на места именно с казахским языком обучения. Поэтому они были удовлетворены», — ответил Досаев жительнице Наурызбайского района города на встрече в пятницу.

По его словам, новые школы, которые собираются строить, в том числе в рамках национального проекта «Комфортная школа», будут открываться, исходя из количества заявок, которые находятся на рассмотрении районных управлений образования.

«У нас есть амбициозные планы – попробуем к концу 2025 года сделать так, чтобы до 30% школ были односменными. У нас такие возможности есть», — сказал Досаев.

В свою очередь, руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева добавила, что большая потребность в районе – именно в казахских школах.

«Последней была открыта 207 школа, рассчитанная на 1200 мест. В казахские классы пришли 2400 детей, а в русские классы – не более 100 детей. Из-за этого мы в 157 школу организовали подвоз детей для жителей этого района с русским языком обучения. Из восьми школ, которые открылись, две являются смешанными», — сказала Жылкыбаева.