Токаев одобрил меры по обеспечению сейсмической безопасности Алматы

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил меры по обеспечению сейсмической безопасности Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима города Алматы Ерболата Досаева. Глава государства заслушал отчет о социально-экономической ситуации в Алматы. В январе текущего года краткосрочный экономический индикатор ускорился до 136,7% за счет роста инвестиционной и деловой активности. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 21,9%. Динамика развития экономики обеспечена ростом торговли, транспорта и обрабатывающей промышленности», — говорится в сообщении в четверг.

Токаеву было доложено об основных подходах к разработке нового генерального плана города до 2040 года, подготовленного с учетом его поручений, озвученных на встрече с общественностью Алматы 16 ноября 2022 года.

«Президентом были одобрены предлагаемые меры по обеспечению сейсмической безопасности и планы по проведению во втором полугодии текущего года сейсмоаудита, который позволит обновить паспортизацию объектов города», — сказано в сообщении.

Главе государства также был представлен промежуточный отчет по плану действий по созданию городских «зеленых коридоров», который разрабатывается совместно со Всемирным банком. В рамках данных инициатив планируется увеличить площадь озелененных территорий, в том числе вдоль русел рек и каналов.

Президент был ознакомлен с ходом формирования автомобильного кластера на территории Индустриальной зоны Алматы.

«Токаев дал поручение активизировать меры, направленные на обеспечение реального роста доходов и улучшение экологической ситуации в городе», — добавили в Акорде.