Полную газификацию Алматы планируются завершить в 2024 году

Алматы. 24 февраля. КазТАГ — Полную газификацию Алматы планируются завершить в 2024 году, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Буквально в среду в Правительстве разбирали вопрос, связанный с газификацией. Премьер-министр дал поручение до 1 марта определиться по конечной схеме. Как только газификация пройдет, мы готовы вынести на рассмотрение Маслихата документ о запрете использования других видов топлива. В городе у нас есть магистральные газопроводы, но люди еще не подключились. Мы надеемся, что в период 2023-2024 годы мы завершим полную газификацию в городе. На самом деле объем пользования углем очень низкий, даже угольные базы используют жители Алматинской области. В настоящее время уровень газификации в Алматы составляет 99,2% и используется 16 тыс. тонн угля», — сказал Досаев на встрече с жителями Жетысуского района Алматы.

При этом он напомнил, что по поводу ТЭЦ премьер-министр поручил «Самрук-Энерго» определиться с вариантами модернизации, «завершение 1-го этапа по ТЭЦ стоит в следующем году».