Разбившийся вертолет «Казавиаспаса» прошел техобслуживание лишь около месяца назад

Астана. 24 февраля. КазТАГ – Разбившийся вертолет АО «Казавиаспас» прошел техобслуживание лишь около месяца назад, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

«Вертолет Ми-8 2021 года выпуска, периодическое техническое обслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года в городе Атырау. Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность – не поступало», — сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов.

По его словам, сегодня на место происшествия вылетают представители завода-изготовителя.

«Расследованием обстоятельств происшествия будут заниматься сотрудники департамента полиции на транспорте МВД РК и работники департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Отмечу, что экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налет часов», — добавил спикер.

Он отметил, что вертолетная индустрия «Казавиаспаса» является на сегодняшний день самой крупной в Средней Азии, вертолеты дислоцированы в 15 регионах Казахстана – Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Актобе, Атырау, Жезказган, Караганды, Кокшетау, Кызылорда, Павлодар, Тараз, Талдыкорган, Уральск, Усть-Каменогорск. Воздушные суда состоят на ежедневном дежурстве для обеспечения безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья граждан.

«Воздушные суда МЧС выполняют полеты по доставке гуманитарных грузов, спасательных отрядов и спецтехники в зоны ЧС. Кроме того, авиация МЧС привлекается для осуществления облета паводковых зон и горных склонов с целью проведения авиационной разведки и оценки паводковой и ледовой обстановки, обеспечивает восстановительные работы после ЧС, участвует в работах по спасению терпящих бедствие рыбаков, по тушению степных и лесных пожаров. «Казавиаспас» занимает особое место в деятельности МЧС РК по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. К примеру, во время крупных наводнений в Алматинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях летчики-спасатели спасли в общей сложности жизни нескольких тысяч людей, эвакуировав их с зон подтоплений. Вертолеты были задействованы для тушения крупных природных пожаров на территории Костанайской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей», — отметил официальный представитель ведомства.

Кроме того, воздушные суда МЧС выполняют полеты по доставке квалифицированных медицинских специалистов, транспортировке больных из удаленных населенных пунктов в районные, областные, республиканские медицинские учреждения для оказания им специализированной медицинской помощи.

«Продолжается обновляться авиационный парк. На сегодняшний день он пополняется современной специализированной авиационной техникой, предназначенной для оказания медицинской помощи и спасения пострадавших при ЧС», — сказал Иманкулов.

По его словам, только в течение 2020-2022 годов приобретено 10 вертолетов (Н-130 – две единицы, Н-145 – две единицы, Ми-8 – шесть единиц). В 2023 году планируется поставка четырех вертолетов (одна единица Н145, три единицы Ми-8), в 2024 году – четырех единиц воздушных судов (одна единица Н145, две единицы Ми-8, один реактивный самолет).

«Переподготовка и поддержание профессионального уровня пилотов проводится на базе как отечественных, так и зарубежных авиационных учебных центров и отвечает всем требованиям ICAO», — заверил представитель МЧС.

Он добавил, что «Казависпас» берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших, все затраты на ритуальные услуги также будут покрыты за счет Казавиаспас.

«Вместе с тем, семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты предусмотренные коллективным договором. Все эти вопросы находятся на личном контроле министра по ЧС», — заключил Иманкулов.