Процентную ставку турвзноса для иностранцев заменят на фиксированную в Казахстане

Астана. 1 марта. КазТАГ – Процентную ставку турвзноса для иностранцев заменят на фиксированную в Казахстане, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Представители госоргана и бизнеса неоднократно встречались по вопросам обсуждения механизма по внедрению туристского взноса. В результате принято концептуальное решение по замене процентной ставки туристского взноса для иностранцев Bed Tax на фиксированную. Фиксированная ставка в размере 0,5 МРП будет действовать для городов Астана, Алматы и Шымкент и 0,2 МРП для остальных регионов», – говорится в сообщении.

«Атамекен» отмечает, что результат достигнут по итогам встречи первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Максата Кикимова и Вице-министра культуры и спорта РК Ержана Еркинбаева.

«Были приняты несколько глобальных решений, вместо процентной ставки будет применена фиксированная ставка. Есть ряд предложений по изменению в отраслевой закон. На данный момент у нас стоит задача оперативно внести изменения в правила совместно с НПП, для удобства гостей и чтобы у отельеров в операционном плане не возникали трудности», — отметил Ержан Еркинбаев.

Как сообщил Председатель Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков, для внесения соответствующих изменений в постановление и законодательство потребуется некоторое время.

«Учитывая действующие процедуры принятия нормативно-правовых актов, с Нацпалатой достигнута договоренность, что первостепенно мы отработаем вопрос по внесению изменений в постановление правительства РК, что займет 1-1,5 месяца, в дальнейшем до конца года отработаем вопрос по внесению изменений в законодательство», — отметил Дастан Рыспеков.

Также сообщается, что принято предложение исключить детско-оздоровительных центры, гостиницы при объектах придорожного сервиса из списка операторов туристского взноса для иностранцев. Для облегчения работы операторов предлагается изменить форму и срок по предоставлению сведений в МИО по учету уплаченного туристского взноса, будут рассмотрены предложения по освобождению от уплаты сбора детей до 18 лет, взимание взноса только в течение первых 14 дней проживания. Также, отельеры обеспокоены отсутствием четкого механизма по налоговому и бухгалтерскому администрированию.