Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов в Казахстане

Астана. 4 марта. КазТАГ – Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов в Казахстане, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ. Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Он задержан и с санкции суда помещен под арест», — говорится в сообщении в субботу.

Задержанному вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 (Угроза), 147 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), 158 (Воспрепятствование журналистской деятельности), 202 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и 293 (Хулиганство) УК РК.

Как уточняется, Клебанов признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ.

«Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой. Следствие продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно», — резюмируется в сообщении.