Скляр исключен из комиссии по изъятию земель у латифундистов Казахстана

Астана. 6 марта. КазТАГ – Первый вице-премьер Роман Скляр исключен из комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением земель Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Внести в распоряжение премьер-министра Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 90-р «О создании рабочей комиссии по изъятию земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства Республики Казахстан» следующие изменения: пункт 4 изложить в следующей редакции: «4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя премьер-министра Республики Казахстан, курирующего вопросы земельных отношений», — говорится в распоряжении премьер-министра Алихана Смаилова.

Ранее контроль за исполнением распоряжения был возложен именно на Скляра.

«В составе рабочей комиссии по изъятию земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства Республики Казахстан: строку «Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан, руководитель» изложить в следующей редакции: «Заместитель премьер-министра Республики Казахстан, курирующий вопросы земельных отношений, руководитель», — сказано в распоряжении.

Отметим, что в распоряжении Смаилова от 1 апреля 2022 года о распределении обязанностей между заместителями премьер-министра не указано, кто именно из его замов курирует вопросы земельных отношений. Однако, учитывая, что земельная комиссия действует в рамках взятого в Казахстане курса на демонополизацию экономики, комиссию мог возглавить вице-премьер – министр финансов Ерулан Жамаубаев, который как раз и является координатором работы по данному направлению.