Доля женщин-владельцев бизнеса в Казахстане составляет 45%

Астана. 7 марта. КазТАГ – Доля женщин-владельцев бизнеса в Казахстане составляет 45%, сообщает пресс-служба правительства.

«На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова в канун Международного женского дня рассмотрены вопросы гендерного равенства, занятости и здоровья женщин. С докладами по заданной теме выступили министры труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, здравоохранения – Ажар Гиният, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева», – говорится в сообщении во вторник.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, Казахстан добился значительных успехов в формировании общества с равными правами и возможностями. В республике сформирована правовая и институциональная основа обеспечения гендерного равенства. На законодательном уровне предусмотрена ликвидация дискриминации в отношении женщин и продвижение равноправия мужчин и женщин.

«Большое внимание уделяется созданию в нашей стране условий для того, чтобы участие женщин в жизни страны повышалась, чтобы современная казахстанская женщина могла успешно делать карьеру, активно участвовала в государственном и общественном управлении. В 2015 году Казахстан принял на себя обязательства по реализации Целей в области устойчивого развития ООН, в которых 12 из 17 целей являются гендерно-чувствительными. Утверждена 262 национальных индикатора ЦУР», – проинформировал Куантыров.

В 2022 году по рейтингу «Индекс прогресса по Целям устойчивого развития» (Sustainable Development Goals Index) Казахстан улучшил позиции на 12 пунктов, поднявшись по сравнению с 2019 годом с 77-го до 65-го места, набрав 71,1 балл из 100 возможных.