В правила школ Казахстана хотят добавить пункты об ответственности за безопасность детей

Астана. 9 марта. КазТАГ – В типовые правила школ Казахстана хотят добавить пункты об ответственности родителей и учителей за безопасность детей, передает корреспондент агентства.

«Внести в приказ министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей и взрослых» дополнения», – говорится в проекте приказа министра.

Комитет дошкольного и среднего образования предлагает добавить в правила школ пункты о возложении ответственности педагогов и родителей за безопасность жизни и здоровье детей.

К примеру, когда ребенок находится вне школы, за жизнь и безопасность обучающихся ответственность несут родители или иные законные представители. При этом, когда ученик находится в образовательном учреждении или на учебно-воспитательных мероприятиях, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на учителей.

Также предлагается не отстранять от уроков, не выдворять ребенка из школы без сопровождения родителей или иных законных представителей, если тот совершил проступок или нарушил правила или распорядок школы. Учебное заведение должно будет уведомить родителей или иных законных представителей о произошедшем случае с их приглашением в организацию образования при необходимости и принять меры.

Детям и педагогами предлагают запретить пользоваться телефонами, за исключением случаев необходимости их применения на уроке по решению педагога.

Указано, что комитет хочет размещать штатное расписание в Национальной образовательной базе данных (НОБД) и/или в информационной системе, а также вывешивать на видном месте в организации образования.

«Тарификационный список размещается в Национальной образовательной базе данных (НОБД) и/или в информационной системе, определенной уполномоченным органом, а также с учетом требований Закона Республики «О персональных данных и их защите» вывешивается на видном месте в организации образования», – предлагается в приказе.

Общественное обсуждение проекта продлится до 28 марта на сайте Открытых НПА.