В здании бывшей жд-больницы Алматы планируют открыть детский реабилитационный центр

Алматы. 9 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В здании бывшей железнодорожной больницы в Алматы планируется открыть в 2024 году детский реабилитационный центр, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

«В 2024 году в здании бывшей железнодорожной больницы будет открыт современный «Городской детский реабилитационный центр». Для этого акимат с IV квартала 2023 начнет реконструкцию здания с завершением работ в 2024 году», — сказал Досаев на встрече с жителями Алмалинского района города в четверг.

Также, по его словам, до конца 2023 года будет разработан проект строительства новой поликлиники на 500 посещений по улице Айтеке би на месте ревматологического центра со сносом старого здания. Строительство объекта планируется начать весной 2024 года.

По проекту «Комфортная школа» в 2023 году планируется начать строительство новой школы на 1,5 тыс. мест на участке проспект Раимбека – угол улицы Ауэзова, со сдачей объекта в 2024 году и проектируются пристройки на 300 мест каждая к двум школам района.

Также, в мае выйдет экспертиза проектно-сметной документации сейсмоусиления с капитальным ремонтом возвращенного здания бывшего детсада по адресу: улица Мауленова, 57 с окончанием строительно-монтажных работ осенью 2023 года.