10 инспекторов оказались перекрыты лавиной в горах Алматинской области

Конаев. 11 марта. КазТАГ – 10 инспекторов оказались перекрыты лавиной в горах Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«Вчера сообщил о лавинах, сошедших в районе высокогорного озера Иссык. В горах оказались около 10 сотрудников Иле-Алатауского нацпарка, «Казселезащиты» и Алматинского госзаповедника. Эти люди выполняют в горах свой служебный долг. Пятые сутки они не могут получить помощи и связи с большой землей», – сообщил депутат Сергей Пономарев.

По информации ДЧС Алматинской области 9 марта в Енбекшиказахском районе произошли самопроизвольные сходы снежных лавин в семи местах. По данным, общий объем сошедших лавин составил – 428,2 куб.м.

Лавина перекрыла автодорогу «город Есик-озеро Есик».

Депутат Пономарев также опубликовал заявление одного из инспекторов Алматинского госзаповедника Исы Бикаева. По его словам, машины трех сотрудников оказались заблокированы, при этом не были приняты необходимые меры. Инспекторы работают и живут в горной местности вместе с семьями. Инспектор беспокоится, что из-за закрытой дороги они не смогут получить медицинскую помощь, продукты и другие жизненно необходимые вещи.

В пресс-службе МЧС редакции ответили, что инспекторы отказались от эвакуации.

При этом, в пресс-службе Алматинского заповедника уточнили, что инспекторов, живущих на служебных кордонах, спустили вниз. По их словам, содержание и очистка дороги относятся к акимату Енбекшиказахского района.

Акимат района через ДЧС сообщил, что расчистка будет произведена 10 марта, при этом в ответ на сообщение депутата Пономарева заявили, что расчистка лавин подождет окончания лавиноопасного периода.

Инспектор не согласен с комментарием акимата по поводу возникшей ситуации.