Темпы роста зарплаты в Алматы остается ниже среднего показателя по республике – Смаилов

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Темпы роста заработной платы в Алматы остается ниже среднего показателя по Казахстану, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

«За последние 10 лет темпы роста заработной платы в Алматы остаются ниже среднего показателя по республике. В этой связи он отметил необходимость переломить эту тенденцию», – сказал Смаилов во время рабочей поездки в Алматы.

Премьер считает, что нужно сосредоточиться на создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и сохранении высокой динамики привлечения инвестиций.

«Необходимо внимательно следить за ценообразованием на рынках, включая «Алтын орду», так как деятельность местных перекупщиков влияет на стоимость продуктов и других товаров не только в городе, но и по всей стране», – сказал Смаилов.

По его мнению, в восточной и северной частях Алматинской агломерации можно создать дополнительные торговые площадки для развития конкуренции.

По данным, износ водопроводных сетей Алматы составляет 56%, канализационных – 57%, электросетей – 60%. По его словам, для уменьшения этого показателя необходимо ежегодно реконструировать более 100 км водопроводных, более 70 км канализационных и порядка 120 км электрических сетей. При этом требуется обеспечить строительство новых источников воды на присоединенных к городу территориях.

«Акимату поручено обеспечить своевременное открытие уже строящихся школ и проработать с минфином вопрос использования средств из внебюджетного фонда, созданного за счет средств коррупционеров, для строительства дополнительных учебных заведений», – сказано на совещании.

По медицине, премьер отметил, что к амбулаторно-поликлиническим организациям города прикреплено порядка 2,2 млн человек, что дает на них серьезную нагрузку. Он поручил минздраву в 1 квартале завершить актуализацию стандартов в этой сфере с учетом передового опыта.

На совещании присутствовали аким Алматы Ерболат Досаев, министры индустрии Марат Карабаев и здравоохранения – Ажар Гиният, а также вице-министры национальной экономики Бауыржан Омарбеков, просвещения – Едил Оспан, культуры и спорта – Сарсен Куранбек.

Ранее КазТАГ сообщал, что Смаилов поручил провести аудит сейсмической безопасности в городе.