Строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске не рассматривается – Смаилов

Астана. 12 марта. КазТАГ – Строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске не рассматривается, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

«На сегодняшний день вопрос по строительству новой ТЭЦ в городе Усть-Каменогорске не рассматривается. Вместе с тем, министерством энергетики заключено инвестиционное соглашение с ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» по реализации проекта «Строительство нового котлоагрегата и замена изношенного турбоагрегата», – ответил Смаилов на депутатский запрос.

По его информации, котлоагрегат планируют построить к декабрю 2025 года.

Ранее депутаты Ольга Булавкина и Шакарым Буктугутов обратились к премьеру с вопросами экологической ситуации в ВКО.

Депутаты попросили премьер-министра рассмотреть вопрос строительства в Усть-Каменогорске новой тепловой электростанции с учетом всех экологических требований. Усть-Каменогорская ТЭЦ эксплуатируется уже более 70 лет и, при этом, мощностей данной ТЭЦ критически не хватает, а износ оборудования достигает высоких пределов.

Согласно данным, на территории Усть-Каменогорска размещены 23 предприятия 1 категории, относящиеся к 1-2 классу особых и опасных производств.

Наибольшую долю выбросов дают три предприятия: УК МК ТОО «Казцинк» (26 955 тонн в год), Усть-Каменогорская ТЭЦ (14 851 тонн в год), Согринская ТЭЦ (2 678 тонн в год).