Казахстанские адвокаты и нотариусы обратились к Токаеву

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Казахстанские адвокаты и нотариусы опубликовали обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву по поводу досмотров при входе в зданиях прокуратуры.

«К сожалению, практика показывает, что путь к становлению сильной, независимой адвокатуры еще далек и начинается он, как ни печально, у входа в генеральную прокуратуру Республики Казахстан и в ее структурные подразделения. Именно при входе в здание генеральной прокуратуры Республики Казахстан, а также прокуратур областей и районов во всех регионах нашей страны адвокатов, юридических консультантов и частных нотариусов тщательно осматривают, принуждая сдать личные мобильные телефоны и личные ноутбуки», — говорится в обращении.

При этом отмечается, что законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в пункте 4 статьи 33 предусмотрено, что «адвокат пользуется правом свободного доступа в административные здания судов, прокуратуры, органов, ведущих уголовный процесс в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по предъявлении им удостоверения адвоката», а статья 35 указанного закона гарантирует, что «адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан».

«При этом, адвокатская деятельность – это юридическая помощь, то есть деятельность, направленная на обеспечение реализации закрепленного пунктом 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе с использованием специальных юридических знаний и навыков, в порядке, установленном настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан. Согласно статье 6 закона, «лица, оказывающие юридическую помощь, независимы при осуществлении своих прав и исполнении профессиональных обязанностей. Вмешательство в их деятельность со стороны прокуратуры, судов, других государственных органов, иных организаций и лиц, за исключением случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан, недопустимо», причем эта норма относится как к адвокатам, так и к юридическим консультантам, и к частным нотариусам», — подчеркивается в обращении.

Кроме того отмечается, что статьей 76-1 указанного закона юридическим консультантам также предоставлено право при выполнении принятого поручения «…использовать в суде и других государственных и негосударственных органах и организациях компьютеры, смартфоны и иные технические средства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном процессуальным законодательством Республики Казахстан».

«Мы, адвокаты и юридические консультанты, частные нотариусы оказываем гражданам юридическую помощь и действуем в соответствии с законом и Конституцией Республики Казахстан. И в подразделения прокуратуры, других правоохранительных органов мы приходим, чтобы осуществлять свою адвокатскую деятельность, оказывать юридическую помощь гражданам, в том числе используя компьютерную технику и мобильные телефоны. В этой связи, мы видим явное противоречие правил пропускного режима в здания прокуратуры Республики Казахстан и других правоохранительных органов и закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и явное несоответствие этих правил Основному Закону нашей страны – Конституции Республики Казахстан. Мы считаем, что продолжающиеся осмотры (обыски) адвокатов, юридических консультантов, частных нотариусов при входе в административные здания прокуратуры и некоторых правоохранительных органов, принуждение адвокатов, юристов, нотариусов к оставлению их мобильных телефонов и компьютеров – это показатель полного пренебрежения к правам адвокатов, юридических консультантов, частных нотариусов, отсутствия уважения к адвокатам и юридическим консультантам, как равноправным участникам уголовного и гражданского процессов, нарушение законов Республики Казахстан, в том числе, касающихся равноправия и состязательности сторон, поскольку сами сотрудники прокуратуры не подвергаются обыску, осмотру и не ограничиваются в пользовании любой техники и мобильных телефонов при входе в административные здания государственных органов», — сказано в обращении.

Авторы обращают и внимание генерального прокурора на ситуацию, как руководителя органа, который осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Казахстана.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Обращаясь к вам, как гаранту Конституции Республики Казахстан, просим дать указание подотчетному вам генеральному прокурору Республики Казахстан привести в соответствие закону Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» внутренние «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектного режимов в административных зданиях органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан», а также провести проверку на соответствие указанному закону всех нормативных документов, регламентирующих пропускной режим в административных зданиях других правоохранительных органов», — говорится в обращении.