Освоение сгоревшего леса в Костанайской области принесло в бюджет более Т670 млн

Костанай. 16 марта. КазТАГ – Освоение сгоревшего леса в Костанайской области принесло в бюджет более Т670 млн, сообщает прокуратура.

«С декабря 2022 года по инициативе прокуратуры области совместно с областным акиматом и уполномоченными органами реализуется проект по контролю за освоением горелого леса в Аулиекольском районе. В результате мобилизации ресурсов всех учреждений лесного хозяйства заготовлено гари объемом 46 тыс.м³, в бюджет от рубок уже поступило Т673 млн», – говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре 2022 года начались масштабные лесные пожары. Общая площадь с момента возникновения пожара составляет 43 тыс. га. Огнем уничтожены и повреждены 91 жилой дом в двух населенных пунктах. Прокуратура отмечает, что уничтожено 32 тыс. га лесных массивов.

«Вопрос рубок горелого леса и необходимости его форсированного освоения 9 февраля текущего года рассмотрен на расширенном заседании коллегии в прокуратуре области при участии акима Костанайской области», – сообщили в прокуратуре.

Местные органы ежемесячно проверяют территорию с помощью космоснимков на предмет законности лесозаготовительных работ и соответствия площади вырубленного леса разрешительным документам, сверка выписанных билетов с выданными накладными, проведение регулярных совместных рейдов.