Тюркским странам нужно вывести взаимодействие на новый уровень – Токаев

Астана. 16 марта. КазТАГ – Тюркским странам нужно вывести взаимодействие на новый уровень, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Вы знаете, какая сейчас сложная геополитическая и экономическая ситуация в мире. В этих условиях очень важно укрепление сотрудничества тюркского мира. Тем самым наша Организация демонстрирует, что заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана», — сказал Токаев в четверг на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

Он пригласил участников встречи принять участие в X юбилейном саммите ОТГ, который пройдет в октябре 2023 года в священном Туркестане.

«Казахстану этой осенью также перейдет председательство в Организации тюркских государств. Мы планируем провести ряд значимых мероприятий в этот период. Считаю, что широкая поддержка и оказание мировым сообществом помощи пострадавшему турецкому народу являются результатом высокого авторитета президента Эрдогана, его самоотверженной работы на благо своей страны. В этом году Турецкая Республика отмечает свое столетие. Это большая историческая веха. За короткий период Турция стала поистине сильным, влиятельным и авторитетным на международной арене государством. Огромная заслуга в этом принадлежит лично Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Это признано всем мировым сообществом. Хочу пожелать господину Реджепу Тайипу Эрдогану успехов на предстоящих президентских и парламентских выборах. Уверен, что турецкий народ поддержит вас», — добавил глава государства.

Также он поздравил коллег с наступающим праздником Наурыз.

«Пусть наш общий праздник Наурыз принесет всем нам мир и процветание. Также хочу выразить самые теплые пожелания по случаю начала священного месяца Рамазан», — заключил Токаев.