Возможность установки автоматизированных урн для голосования изучают в Казахстане

Астана. 19 марта. КазТАГ – Алена Субботина. Возможность установки автоматизированных урн для голосования изучается в Казахстане, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин

«Я думаю, я верю, что на следующие выборы мы упростим некоторые моменты, например открепление, прикрепление и другие вопросы, связанные с выборным процессом. Можно и урны автоматизированные поставить, чтобы был подсчет, столько бюллетеней положили туда. Это мы все мы изучаем, смотрим. Мы с ЦИКом обсуждали, в целом это все положительно ими встречается. Но понятно, что нужно время», — сказал Мусин в воскресенье на одном из избирательных участков в Астане.

Также он добавил, что возможность голосовать удаленно для всех казахстанцев пока не рассматривается, так как для прозрачности выборов необходимо присутствие наблюдателей, а при онлайн-голосовании за его ходом смогут следить только программисты.

«Мы блокчейн применяем, при регистрации, например недвижимости в ипотеку за один день, при регистрации еще каких то сделок, но международное сообщество еще блокчейн в голосовании не применило», — отметил министр.