«Умную» ферму изобрел школьник из Туркестанской области

Туркестан. 23 марта. КазТАГ – «Умную» ферму изобрел школьник из Туркестанской области, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

«С развитием информационных и коммуникационных технологий увеличилось количество «умных» вещей. Одной из них является «умная» ферма — часть исследовательского проекта учащегося 6 класса школы № 6 Толебийского района Туркестанского области Ельдоса Елу», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, весь рабочий процесс в макете «умной» фермы автоматизирован. Прибор позволяет управлять работой на ферме удаленно, что экономит время фермера и снижает его нагрузку. Идею школьника создать такой проект поддержала учитель информатики Айгуль Шахаманова.

При работе школьник использовал компьютерную программу для быстрого создания и обработки трехмерной графики.

«Ультразвуковой датчик улавливает приближение человека или животного к «умной» ферме, с помощью серводатчика шлагбаум поднимается и через несколько секунд закрывается. Устройства, синхронизированные с датчиками на ферме, обеспечивают своевременную подачу корма и воды животным, ночное освещение и передвижение скота. «Умной» фермой можно управлять через мобильное приложение», — рассказал Ельдос Елу.

Проект школьника занял первое место в районном этапе и второе место в областном этапе конкурса научных проектов.