Два казахстанца сбежали от депортации прямо из аэропорта в Южной Корее

Астана. 27 марта. КазТАГ – Два казахстанца сбежали от депортации прямо из аэропорта в Южной Корее, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Двое граждан РК, которым было ранее отказано во въезде в Республику Корея, незаконно покинули Международный аэропорт города Инчхон. Один из них был позднее задержан местной полицией, второй наш соотечественник находится в бегах и его поиски продолжаются», – ответили в пресс-службе МИД.

Казахстанцы прилетели в Корею 24 марта из Ташкента, после ожидали депортационный рейс. СМИ Кореи утверждают, что парни нарушили миграционный закон и бросились в бега 26 марта.

«Инцидент вызвал общественный резонанс в Южной Корее и широко освещен в местных СМИ, что в дальнейшем возможно сподвигнет правоохранительные и иммиграционные органы Республики Корея к активной борьбе с незаконным пребыванием в стране именно граждан Казахстана, а также к ужесточению порядка въезда наших граждан в страну», – отметили в МИД.

Корейские СМИ сообщают, что казахстанцы выбежали на взлетно-посадочную полосу и разбили окно на первом этаже зала прибытия.