КЖК назвала «некорректной» информацию Нацбанка об убытке более чем в Т9 млрд

Астана. 27 марта. КазТАГ – Казахстанская жилищная компания (КЖК) назвала «некорректной» информацию Национального банка об убытке более чем в Т9 млрд, опубликованную ранее на сайте агентства КазТАГ.

«24 марта 2023 года на официальном сайте Казахского телеграфного агентства КазТАГ размещена некорректная информация о том, что по состоянию на 1 февраля 2023 года убыток АО «Казахстанская Жилищная Компания» (далее – Компания) составил Т9,4 млрд. В связи с изложенным компания доводит до сведения инвесторов и партнеров, что согласно неаудированной финансовой отчетности за январь 2023 года чистая прибыль компании составила Т5,2 млрд», — говорится в сообщении КЖК, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

После появления на сайте КазТАГ указанной публикации «Убыток Казахстанской жилищной компании превысил Т9 млрд» соответствующий отчет с цифрой чистого непокрытого убытка в Т9 395 175 тыс. (со знаком минус – «-») у КЖК был удален с сайта Нацбанка, но агентство успело сохранить копии и скриншоты документов. Однако позднее на сайте Нацбанка появился другой документ, где цифра чистого непокрытого убытка со знаком минус – «-» была подкорректирована в сторону уменьшения, но все так же превышает Т9 млрд, составляя, по данным регулятора, Т9 127 539 тыс.

Отметим, что, согласно общепринятым толкованиям в финансовой и бухгалтерской терминологии, чистый непокрытый убыток является одним из двух абсолютных показателей эффективности работы. В случае с документом Нацбанка нераспределенная прибыль в соответствующей графе не была отражена, а указан лишь чистый непокрытый убыток с обязательным для данного показателя знаком минус – «-».