Абылкасымова назвала получившие госпомощь банки Казахстана

Астана. 29 марта. КазТАГ – Председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова назвала получившие государственную помощь банки Казахстана, сообщает BES.Media.

«В настоящее время есть шесть банков, которые участвовали в программе финансовой устойчивости. Это программа была утверждена Нацбанком в 2017 году. Тогда были выявлены убытки (у банков), большой уровень стрессовых активов на балансе банков», – сказала Абылкасымова в кулуарах парламента в среду.

Она отметила, для того чтобы создать провизии по этим проблемным займам, докапитализировать эти банки, была принята программа финустойчивости.

«Со стороны Нацбанка были предоставлены субординированные облигации. Треть должна была быть докапитализирована акционерами. Эти облигации сейчас сохраняются на балансе этих банков: «Евразийский банк», «Банк Центркредит», «Нурбанк», «Банк РБК», «АТФ Банк» и «Цесна Банк», которые были объединены с банком Jusan. Кроме того, средства господдержки сохраняются на балансе у Halyk Bank, в результате сделки, которая произошла по приобретению «Казкоммерцбанка», — говорится в сообщении.

Как отмечается, АРРФР долго скрывало имена банков

«Сотрудники АРРФР, в частности, зампредседатель агентства Олжас Кизатов скрывал названия банков, которым могут ограничить дивиденды. При этом они даже не говорили причину, по которой банки не называются. BES.media трижды пыталась получить ответ – запросом в пресс-службу АРРФР и прямыми вопросами Кизатову. Создавалось впечатление, что регулятор не желает вызывать к себе доверие, избегая прозрачности», — отмечает издание.