Казахстанцы не должны сомневаться в справедливости судов – Токаев

Астана. 29 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что казахстанцы не должны сомневаться в справедливости судов.

«Следует продолжить укрепление системы защиты прав человека. Соблюдение принципа верховенства права во всех сферах жизни должно стать фундаментом поступательного прогресса нашей страны. Важно, чтобы каждый гражданин был уверен в защите своих прав, не сомневался в справедливости судов. Ключевую роль здесь играет формирование высокопрофессионального и неподкупного судейского корпуса. С другой стороны, нужно, чтобы у всех граждан был равный доступ к качественным юридическим услугам для защиты своих прав в суде. С этой целью государство гарантирует юридическую помощь пострадавшим из социально уязвимых категорий», — сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

По его словам, анализ поступающих в Конституционный суд жалоб показывает, что граждане имеют нарекания к отдельным положениям законов.

«Принятые по ним решения Конституционного суда доказывают обоснованность такой критики. По некоторым обращениям Конституционный суд вынес свои вердикты, и отдельные нормы законодательства признаны не соответствующими Основному закону. Это влечет существенные последствия для правоприменения, поскольку такие нормы применяться больше не могут, а основанные на них решения судов и других органов подлежат пересмотру», — отметил президент.

Он уточнил, что законодательство должно быть приведено в полное соответствие с Конституцией.

«Определяющую роль в решении этой очень важной проблемы должен играть парламент. Результаты такой работы позволят усилить систему защиты конституционных прав граждан», — сказал Токаев.