КНБ ликвидировали крупную нарколабораторию в Туркестанской области

Туркестан. 29 марта. КазТАГ – Ликвидирована крупная лаборатория по производству психотропных веществ в Туркестанской области, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности.

«Из незаконного оборота изъята рекордная партия синтетических наркотиков – 200 кг готовой продукции и 15 тонн прекурсоров, а также лабораторное оборудование. В процессе разработки в поле зрения оперативников попал иностранный гражданин, прибывший в Казахстан с целью организации масштабного производства запрещенных веществ и последующей их реализации в странах СНГ», – сообщили в КНБ в среду.

Также была обнаружена производственная база в Туркестанской области. В комитете нацбезопасности сообщили, что нарколаборатория была оснащена современным оборудованием и располагалась на площади 0.4 гектара. По периметру участка были установлены камеры видеонаблюдения и датчики движения.

«Злоумышленником соблюдались строжайшие меры конспирации. Организатор задержан с поличным в момент изготовления психотропного вещества «альфа-PVP. Зарегистрирован материал досудебного расследования. Работа по противодействию международному наркобизнесу продолжается», – отмечено в информации.