Токаев: За последние десятилетия в сфере недропользования накопились системные проблемы

Астана. 29 марта. КазТАГ – За последние десятилетия в сфере недропользования накопились системные проблемы, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Важно в полной мере задействовать производственный потенциал нашей страны. Экономика Казахстана по-прежнему зависит от добычи полезных ископаемых. Иными словами, ее структура остается сырьевой, тогда как для прогрессивного развития страны необходима диверсификация экономики. Конечно, у нас есть и свои конкурентоспособные преимущества на мировом рынке, которые необходимо эффективно использовать для решения текущих и стратегических задач. Поэтому эти отрасли необходимо продолжать развивать. Однако, за последние десятилетия в сфере недропользования накопились системные проблемы», – сказал Токаев на первой сессии парламента РК VIII созыва в среду.

Президент считает, что полноценную реализацию возможностей горнодобывающей промышленности сдерживают недостаточные объемы геологоразведочных работ. Темпы восполнения минерально-сырьевой базы также замедляются. По его мнению, это происходит на фоне истощения осваиваемых недр.

«Необходимо эффективно и рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы.

Для этого требуется усовершенствовать законодательство и упростить необходимые процедуры. Особое значение имеют инвестиции в геологоразведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Правительству и парламенту следует принять конкретные меры в этом направлении», – сказал президент.