Что пообещал Смаилов мажилису и Токаеву при переназначении на пост премьера

Астана. 30 марта. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов при переназначении на свой пост пообещал мажилису и президенту Касым-Жомарту Токаеву, что приоритетом работы правительства будет выполнение задач, поставленных главой государства, сообщает пресс-служба кабмина.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Уважаемые депутаты! Хочу выразить слова благодарности за оказанное мне доверие. Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные вами задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства. В первую очередь мы будем реализовывать Предвыборную программу главы государства и программу партии Amanat», — сказал Смаилов на пленарном заседании мажилиса в четверг.

Также он пообещал «учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан».

«Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства. Приоритетами в развитии экономики будут ее диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью», — пообещал глава кабмина.

По его словам, «будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль».

«Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры. Особое внимание также будет уделено обеспечению внутреннего рынка ГСМ. Реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта «Ауыл – Ел бесiгi», — добавил премьер.

В сфере логистики приоритетными направлениями, по его словам, являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров.

«В сферах образования и здравоохранения ключевыми направлениями нашей работы будут повышение эффективности и качества услуг, а также дальнейшая цифровизация и внедрение единой государственной цифровой платформы. Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач. Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами парламента», — заверил Смаилов.