Порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц продлили еще на полгода в ЕАЭС

Астана. 30 марта. КазТАГ – Порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц продлили еще на полгода в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

«До 1 октября текущего года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит 1000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке», – сообщила по итогам заседания Совета ЕЭК официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

В ЕЭК пояснили, что если стоимость товаров превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения норм.

Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

«Решение вступит в силу через 10 дней с даты опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля», – говорится в сообщении.