Более 30 обращений находятся на предварительном рассмотрении в Конституционном суде

Астана. 31 марта. КазТАГ – Более 30 обращений находятся на предварительном рассмотрении в Конституционном суде, сообщает пресс-служба суда.

«По состоянию на 31 марта в адрес Конституционного суда поступило 2021 обращение от субъектов, имеющих право обращаться в Конституционный суд. В настоящее время 319 обращений находятся на предварительном рассмотрении. 12 обращений приняты к конституционному производству, на предварительном изучении у судей находятся 32 обращений», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, чаще заявители обращаются по вопросам несогласия с решениями судов – 44%, признания НПА или отдельных его положений неконституционными – 23%, доступа к информации – 3,6%, трудового и пенсионного обеспечения – 2,3%, уголовно-исполнительной системы – 1,5% и иным вопросам.

«За этот период вынесено четыре нормативных постановления по обращениям граждан. В частности, Конституционный Суд признал отдельные нормы Налогового кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, законодательства в сфере государственной службы не соответствующими Конституции. Также Конституционный суд постановил конституционными отдельные нормы закона о пенсионном обеспечении в данном им истолковании», — пишет ведомство.

Отмечается, что наибольшее количество обращений поступило из городов Астана и Алматы, Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областей.