Правительство назвало усугубляющие ситуацию с бедностью проблемы Казахстана

Астана. 31 марта. КазТАГ – Правительство назвало усугубляющие ситуацию с бедностью проблемы Казахстана, передает корреспондент агентства.

Согласно утвержденной кабмином программе повышения доходов населения до 2029 года, «проблема бедности усугубляется следующими проблемами»:

— Рост неравенства. Наблюдается рост неравенства и увеличение разрыва между средней и медианной заработной платой, который составляет 1,5 раза (в странах ОЭСР разрыв составляет 1,13).

Имеется тенденция к неравномерному распределению доходов населения. Снижение реальных доходов домашних хозяйств затронуло группы населения с наименьшим уровнем дохода и почти не коснулось высокодоходных групп населения. Распределение дохода по доходным квинтильным группам показывает, что за счет увеличения доли совокупных доходов 5-й доходной группы (высокодоходное население) произошло уменьшение доли доходов 2-й, 3-й квинтильной группы, что означает наличие неравенства в относительном выражении в распределении доходов между доходными группами населения. В III квартале 2022 года у 20% населения с наивысшими доходами (богатые 3,8 млн человек) концентрировалось до 39% доходов (в 2010 году – 37,94%), у 20% населения с наименьшими доходами (3,8 млн бедных слоев населения) концентрировалось 9,91% дохода (в 2010 году — 9,43%). Остальные 60% населения имеют в общей сложности 51,1% доходов.

Рост работающих бедных (бедность среди наемных работников). Анализ структуры доходов населения показал, что доля трудовых доходов населения за последние 10 лет снизилась на 7,3 процентных пункта (с 71,3% в 2010 году до 64% в III квартале 2022 года), в то время как доля социальных трансфертов выросла на 7,2 процентных пункта. Отмечается, что рост социальных трансфертов с 2015 года (на 5,9 процентных пункта до 22,5%) усиливает нагрузку на бюджет государства, что создает угрозы для потенциала покрытия всех потребностей.

Высокая доля непроизводительной занятости. На сегодняшний день значительная часть занятого населения (4,9 млн. человек) занимается низкопроизводительным трудом и имеет низкие доходы. При этом 3 млн наемных работников заняты в низкопроизводительных отраслях с низкими заработными платами. Это объясняется тем, что в экономике создаются рабочие места, для которых не требуются навыки высокого уровня, что влияет на производительность и оплату труда. Причина в слабом развитии обрабатывающей промышленности, особенно высокотехнологичных предприятий (выпускающих продукцию высокого передела), которая имеет значительный потенциал в росте доходов. В этой связи, требуется повышение навыков рабочей силы для обеспечения занятости, в том числе через создание высокопроизводительных рабочих мест.

Бедность среди самозанятых. Также значительное число граждан не могут получить достаточный доход от самозанятости. В III квартале 2022 года в Казахстане более 2,1 млн человек самостоятельно занятого населения, 49,5% из которых зарабатывают менее Т100 тыс. в месяц, 3,4% получают доход ниже величины прожиточного минимума.

Доминирование занятости в низкопроизводительных отраслях экономики. Рассматривая структуру занятости Казахстана, авторы документа отмечают, что в III квартале 2022 года 5,6 млн человек или 64,1% занятого населения были заняты низкопроизводительным трудом. При этом 3,9 млн наемных работников заняты в низкопроизводительных отраслях с низкими заработными платами.

«В целом отсутствие стабильного роста реального дохода, относительно низкие трудовые доходы, высокая самозанятость и отток населения являются рисками недостижения целей по росту реальных доходов в будущем», — говорится в документе.