Спасатели готовятся к купальному сезону в Кызылординской области

Кызылорда. 31 марта. КазТАГ – Спасатели готовятся к купальному сезону в Кызылординской области, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

«Вопросы безопасности предстоящего купального сезона обсуждены на комиссии по ЧС Кызылординской области под руководством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова. С докладом выступил заместитель начальника ДЧС Кызылодинской области Бекболат Абдикадыров. На территории области расположены 19 крупных каналов, 220 малых каналов и 207 озер. На водоемах области выявлено 63 опасных зон. В указанных зонах установлено более 100 предупредительных табличек и 55 билбордов», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, на территории Кызылординской области постановлением акимата области определено восемь разрешенных общественных мест для купания в водоемах.

«В целях формирования культуры безопасного поведения ежедневно проводится разъяснительная работа с учащимися и родителями 313 школ, расположенных на территории области. В онлайн режиме для 117 450 учащихся области проведено 409 интерактивных уроков по «Правилам безопасности на воде», «Способам оказания первой доврачебной медицинской помощи, спасению пострадавших на воде», 91 занятие по правилам безопасности на воде у руководителей и учителей школы», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что ежедневно проводятся рейды и патрулирования, по пресечению нарушений требований правил нахождения в общественных местах, водопользования и безопасности на воде. В ходе рейдового мероприятия в целях обеспечения безопасности жителей и гостей области на водоемах, в местах отдыха области проведено 2573 рейда, охвачено 150 тыс. человек (более 65 тыс. несовершеннолетних) разъяснены правила безопасности на воде и розданы листовки.

В 2022 году на водоемах области спасателями МЧС спасено 11 человек, из них один ребенок (в 2021 году спасено 16 человек, из них 4 ребенка).

«Как результат проведенной профилактической работы и заблаговременных мероприятия установлена тенденция снижения гибели людей на воде в 38,7%. До начала купального сезона проведена внеплановая проверка пляжа Сыр самалы и выдано предписание о несоответствии требованиям», — пишет пресс-служба ДЧС.

Совместно с сотрудниками инспекции рыбного хозяйства в ходе профилактической работы в области зарегистрировано 359 фактов незаконного рыболовства граждан, наложено штрафы (статья 383 КоАП РК «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных»).

«В густонаселенных местах на территории города (развлекательный центр Арай сити молл, новый рынок, старые рынки и железнодорожные автовокзалы) проводится разъяснительная работа с помощью громкоговорителя. ДЧС Кызылординской области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности поведения на воде», — резюмируется в сообщении.