В ЕАЭС разработали меры обхода необоснованных запретов на ввоз овощей и фруктов

Астана. 31 марта. КазТАГ – В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) разработали меры обхода необоснованных запретов на ввоз овощей и фруктов, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

«28 марта Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок прослеживаемости подкарантинной продукции. Этот документ позволит органам фитосанитарного контроля отслеживать подкарантинную продукцию от поля до прилавка, а бизнесу – избежать необоснованных запретов и ограничений стран ЕАЭС на ввоз плодоовощной продукции», – говорится в сообщении.

Это будет распространяться на ввоз и перемещение по странам ЕАЭС. На сегодня перечень содержит 35 видов продукции, это луковицы, картофель, томаты, лук репчатый, капуста, салат-латук, морковь, огурцы, бобовые овощи, отдельные виды семян, орехов, бананы, кофе и другие.

«Документ вступает в силу через год, в марте 2024 года. Под прослеживаемость подпадает растениеводческая продукция с высоким фитосанитарным риском», – объяснили в ведомстве.

Для этого странам нужно внести в информационную систему результаты карантинных фитосанитарных проверок, проведенных в отношении партии подкарантинной продукции. При получении партии подкарантинной продукции участники ВЭД с помощью информационной системы обязаны незамедлительно сообщать уполномоченному органу страны назначения о прибытии товара.