В школах Алматы 1 апреля стартует прием в первый класс

Алматы. 31 марта. КазТАГ – В школах Алматы первого апреля стартует прием в первый класс, сообщает акимат Алматы.

«В Алматы с 1 апреля 2023 года начнется регистрация детей в первый класс и продлится по 1 августа», — говорится в сообщении в пятницу.

Согласно информации, в госшколах прием идет онлайн через портал электронного правительства. Присутствие заявителя в школе не требуется. Документы можно также подать и в бумажном формате.

Портал egov.kz по приему заявок и зачислению детей в 1 класс будет доступен с 1 апреля, но заявки будут обрабатываться с 3 апреля.

Организации образования обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в 2023 году исполняется шесть лет, проживающих на территории обслуживания школы, микроучастке, независимо от уровня подготовки. Детей можно оформить не только по своему микроучастку, но и в любую другую госшколу, при наличии свободных мест.

Для подачи заявки на прием в школу необходима временная или постоянная регистрация, подтверждающая место проживания родителей или законных представителей.

Определить микроучасток можно на портале госуслуг управления образования Алматы bilimalmaty.kz. Авторизоваться и позже подписать заявку на портале egov.kz через ЭЦП или sms-пароль. заявку можно с помощью ЭЦП, либо при помощи sms-пароля. В разделе «История получения услуг» личного кабинета через один рабочий день можно убедиться в обработке заявки.

При подаче заявки в бумажном формате необходимо предоставить в школу заявление родителей или иных законных представителей ребенка, оригинал удостоверения, медсправки: формы 065/у и 026/у-3, два фото ребенка размером 3х4см.

В новом учебном году в первый класс пойдут около 30 тыс. детей города, ожидает акимат.