Девяти подсудимым вынесли приговор по делу Astana LRT

Астана. 3 мая. КазТАГ – Девяти подсудимым вынесли приговор по делу Astana LRT, передает корреспондент агентства.

«3 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны в отношении Султанбекова К., Ардан Т., Аманжулова Р., Нурпиисова Ж., Ашим Т., Ачилова У., Абдыхамитова Д., Мусенова Д. и Касабаева Т. вынесен приговор», – сообщили в пресс-службе столичного суда.

КазТАГ ранее сообщал, что бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и руководитель ТОО LRT Талгат Ардан осуждены к семи годам тюрьмы по делу Астана LRT заочно, так как находятся в розыске.

Согласно версии суда, Канат Султанбеков, будучи замакима с 2009 по 2014 годы, также Талгат Ардан – глава «Астана LRT» похитили деньги, выделенные на проекты LRT, BRT, ITS, технадзор и проект ASTRA. Султанбековым были утверждены сводно-сметные затраты с завышенной стоимостью услуг. Кроме того, суд отметил, что Султанбеков привлек испанскую компанию и лоббировал ее интересы, а Ардан – французскую.

Суд выявил пособников – Абдыхамитов Д., Ачилов У. Абдыхамитов привлек несколько ТОО, представлял интересы этих фирм, контролировал обналичивание денежных средств, поступавших для реализации проекта. Ачилов, работая директором ТОО, подписывал акты выполненных работ с завышенными суммами, которые поступали на счета фирм.

Судом также осуждены Аманжулов Р., Нурпиисов Ж. и Ашим Т., которые оказывали пособничество в хищении денежных средств. Аманжулов Р. и Нурпиисов Ж., являясь руководителем управлений акимата г.Астаны, подписывали документы о проведении государственных закупок услуг, экономические заключения, создав тем самым условия и ограничив круг потенциальных поставщиков услуг. Ими были подписаны заключения с завышенными ценами. Ашим Т., являясь председателем правления АО «Astana Innovation», утвердил экономическую экспертизу и технико-экономическое обоснование по завышенным ценам.

Фигурируют Касабаев Т., Мусенов Д.Б. – директора ТОО. Они заключали договоры субподряда на разработку проектов LRT и BRT по завышенной стоимости и занимались обналичиванием денежных средств.

«В результате преступных действий подсудимых государству причинен ущерб в размере Т5,8 млрд», – заявили в суде.

Касабаевым возмещен ущерб государству на Т15 млн.

Все подсудимые осуждены на семь лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе по статье 189 часть 4 пункт 1 УК. В отношении Ашим Т., Касабаева Т. и Мусенова Д. применена статье 63 УК с условным осуждением.

«По делу удовлетворен иск прокурора и в пользу государства взыскан причиненный ущерб по семи договорам более Т5 млрд», – говорится в информации.

Приговор не вступил в законную силу.