Казахстанцы смогут голосовать «за» или «против» переименования сел и городов

Астана. 15 мая. КазТАГ – Казахстанцы смогут голосовать «за» или «против» переименования сел и городов, передает корреспондент агентства.

Утвердить «правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований согласно приложению к настоящему приказу», – говорится в проекте приказа министерства культуры и спорта.

Для этого местным органам необходимо провести публичные слушания в постоянных комиссиях соответствующих маслихатов и оформить протокола.

Учет мнения населения по наименованию и переименованию осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого большинством голосов принимается решение. В протоколе указывается общее количество проголосовавших «за» или «против».

Затем планируется, что акиматы вносят на рассмотрение ономастических комиссий предложения по наименованию и переименованию, уточнению и изменению транскрипции их наименований.

Обсуждение проекта продлится на сайте Открытых НПА до 29 мая.