Мажилисмен про «Тариф в обмен на инвестиции»: Повод олигархам обложить страну новой данью

Астана. 15 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» принесет Т400 млрд дополнительных средств в энергетику, но казахстанцы и организации уже сегодня переплачивают олигополиям за электроэнергию до Т2 трлн в год, заявил депутат мажилиса Аскар Садыков.

Введение программы «Тариф в обмен на инвестиции» принесет Т400 млрд дополнительных средств в энергетику, но казахстанцы и организации всех видов уже сегодня безо всяких программ переплачивают олигополиям за электроэнергию до Т2 трлн в год, следует из депутатского запроса Садыкова, озвученного на пленарном заседании мажилиса, в понедельник.

По его словам, анонсированный правительством возврат программы «Тариф в обмен на инвестиции», преподносится как панацея от главных проблем в энергетике, но аналогичная программа реализовывалась в 2009-2015 годах и не решила поставленных задач, не обеспечила обновления энергопредприятий и сетей, зато позволила монополистам и олигархам получить сверхприбыль и вывести за рубеж новые миллиарды.

Так в 2012 году, на запрос фракции «Ак жол» об использовании средств инвестиционного тарифа агентство по борьбе с экономической преступностью сообщило о неисполнении инвестиционных обязательств крупнейшими компаниями. Например: АО «Экибастузская ГРЭС-2» не исполнила инвестобязательства на Т1,5 млрд, хотя эти деньги по инвесттарифу были собраны с населения и бизнеса, ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» направила полученные от инвесттарифа Т2,2 млрд не на расширение и реконструкцию активов, а на выплату дивидендов учредителям, ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» так же выплатила акционерам Т2,7 млрд.

Кроме того, выяснилось, что под предлогом программы «Тарифы в обмен на инвестиции», ряд монополистов в одностороннем порядке повысили тарифы, без каких-либо инвестиционных обязательств, а антимонопольные органы молча согласовали такие повышения.

Результат той программы налицо – не прошло и десяти лет, как энергетике снова потребовались, по словам депутата, многомиллиардные инвестиции на обновление основных средств, потому что предыдущие миллиарды не дошли до назначения.

Отдельный вопрос – обоснованность тарифов: СМИ сообщают о десятках фирм-посредников, в монопольном порядке скупающих у энергопроизводящих компаний электроэнергию по Т7-8 и перепродающих ее населению и предприятиям в 4-20 раз дороже, занимаясь лишь бухгалтерским оформлением финансовых потоков и являясь паразитами, «присосавшимися» к энергосистеме страны, со средними окладами сотрудников Т6-10 млн. Эти компании связаны с олигархами «старого Казахстана», отметил депутат.

То есть, инвестиций в модернизацию энергетики более чем достаточно, общество и государство и при нынешних тарифах платят в пять раз больше, чем ищет правительство. Эти деньги разворовываются и не доходят до предприятий энергетики, а выводятся фирмами-прокладками, при странном попустительстве уполномоченных органов.

Без ликвидации таких олигополий, любой рост тарифов, это повод для олигархов обложить страну новой данью, поэтому нужно не столько повышать тарифы, сколько обеспечить порядок и прозрачность в многомиллиардных финансовых потоках в энергетике, отметил депутат.

Садыков потребовал ликвидировать все «фирмы-прокладки» в энергетике, при установлении размера инвесттарифа учесть текущие переплаты населения и бизнеса, уходящие в карман фирм-прокладок, добиться перенаправления этих средств предприятиям отрасли и вычесть из планируемых сумм повышения тарифов, запретить повышать тарифы без конкретных инвестобязательств, утверждаемых в инвестсоглашениях монополистов с правительством и обеспечить участие общества и полную прозрачность использования средств инвесттарифа в деятельности всех компаний отрасли.