Назарбаев университета нет ни в одном рейтинге при крупной финансировании – депутат

Астана. 17 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Назарбаев университета нет ни в одном международном рейтинге при крупной финансировании, заявил депутат мажилиса Мурат Абенов.

«15 лет тому назад все лаборатории были переданы Назарбаев университету, повышен его статус, но никто не проверял деятельность этого университета, который должен был работать даже как Академия наук. Но за 15 лет нет никакого результата. В 2020 году было финансирование Т6,7 млрд, в 2021 году – Т7 млрд. В 2022 году Т2,1 млрд направлено на науку», – задал вопрос Абенов, на правительственном часе мажилиса по науке Казахстана в среду.

По его словам, за все 15 лет Назарбаев университет получил 15 патентов, а Университет им. Сатпаева, например, без финансирования, получил 44 патента.

«Ни в одном из международных рейтингов Назарбаев университета нет даже в ТОП-1000. Куда уходит финансирование, которое мы забираем у других университетов? Если бы мы распределили средства справедливо, то мы бы могли достичь большего, чем сейчас», – добавил депутат Абенов.