«Антикор» завершил расследование против экс-акима Туркестана и Кентау

Астана. 18 мая. КазТАГ – Антикоррупционная служба завершила расследование против бывшего акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает корреспондент агентства.

«Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении экс-акима города Кентау. В 2013 году он, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее себе и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники», — сообщили в пресс-службе «антикора» в четверг.

Деяния Аюпова были квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере и мошенничество, с санкции следственного суда он находится под стражей.

«В настоящее время материалы уголовного дела переданы в прокуратуру города Астаны для проверки законности принятого решения и дальнейшего направления в суд», — добавили в ведомстве.

Напомним, о задержании Аюпова стало известно в конце марта.