Железнодорожной больнице Алматы сохранят облик и откроют детский центр

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Железнодорожную больницу на Абая–Масанчи реконструируют, с сохранением исторического облика, и откроют «Городской детский реабилитационный центр», заявил аким города Ерболат Досаев.

«Ведется работа по реконструкции здания бывшей железнодорожной больницы на Абая – Масанчи, с сохранением исторического облика, с завершением работ в IV кв. 2024 года. По завершению строительства там будет открыт современный «Городской детский реабилитационный центр», – сказал Досаев на встрече с жителями Алмалинского района в четверг.

По его словам, акимат до конца 2023 года разработает для района проекты строительства новой поликлиники на 500 посещений по ул. Айтеке би на месте ревматологического центра, со сносом старого здания, и проект строительства спортцентра с бассейном для детей с задержкой психического развития на пр. Райымбека, 312. Строительство начнут весной 2024 года.

Также, на Райымбка-Ауэзова начнется строительство новой школы на 1,5 тыс. мест со сдачей объекта в IV кв. 2024 года.

«Ситуация с дефицитом ученических мест в Алмалинском районе относительно благоприятна: при общем контингенте в 37 тыс. учеников, дефицит составляет чуть более 1 тыс. мест», – добавил Досаев.